Каталог
Новости

07.03.2024
Уважаемые клиенты! 07.03.2024 работаем до 16-00!! Уважаемые клиенты! 22.02.2024 работаем до 16-00!!

22.02.2024
Уважаемые клиенты! 22.02.2024 работаем до 16-00!! Уважаемые клиенты! 22.02.2024 работаем до 16-00!!

28.12.2023
Уважаемые клиенты! 29.12.2023 работаем до 16-00!!! Уважаемые клиенты! 29.12.2023 работаем до 16-00!!!

Все новости компании
Важная информация

- УЗО схемы подключения, типы, принцип работы

- Выбор номинального тока автоматического выключателя. Расчет автомата.

- Чем отличаются кабель и провод, расшифровка обозначения, область применения

Все полезные статьи
Наши партнеры

УЗО схемы подключения, типы, принцип работы

Принцип работы УЗО и его отличия от автоматического и дифференциального выключателя

В схемах подключения питания квартир и домов до недавнего времени не применяли УЗО (устройство защитного отключения), а применялся лишь автоматический выключатель. Многие могут думать что автомат вполне действенная и эффективная защита. Возьмем к примеру автомат на 16 А, то есть при токе в 16 А автомат сработает и разомкнет питание электрической цепи, очень даже неплохо, при условии что смертельным током считается ток в каких то 0,1 А. Скорее автомат спасет вашу проводку, от перегрузок в ней, но не защитит вас от удара током.  Что же делает УЗО, то есть как оно работает? 


  Принцип работы УЗО прост. Так УЗО имеет в своем составе сердечник- кольцо, с двумя обмотками, фактически маленький трансформатор. Количество витков в обмотках, материал и сечение проводов идентичны, то есть обмотки одинаковы по физическим и электрическим свойствам. При этом через одну обмотку и в одном направлении ток поступает для питания электроприборов в нашем помещении, а к другой в другом направлении приходит уже после них. Неважно насколько разветвленной и обширной сетью является проводка в помещении в итоге суммарные токи при входе в него и при выходе должны быть одинаковы – это уже известная аксиома (правило Кирхгофа).  А что будет если в одинаковых обмотках в разных направлениях будет протекать одинаковый электрический ток, да практически ничего интересного… Два  образующихся магнитных поля от каждой из обмоток просто напросто будут компенсировать друг друга, тем самым напряженность магнитного поля будет стремиться к нулю. Теперь представим, что у нас появились потери в нашем помещении, ну например один из приборов начал пробивать через корпус и проводить ток на землю, или не дай бог кого то ударило током. В этом случае суммарный ток на входе и на выходе из помещения будет различным, нарушится баланс магнитных полей в сердечнике, возникнет доминирующее магнитное поле от входящего электрического тока.  В итоге сработает механическая часть, которая и отключит питание помещения. 
 Теперь когда вы знаете о принципе работы УЗО, можно сказать, что вопрос о том, чем УЗО отличатся от автоматического выключателя,  не корректен, так как в принципе это два совершенно разных устройства дополняющих друг друга функционально в электропроводке, но никак не заменяющих. Стоит заметить что бывают УЗО совмещенные с автоматом отключения по току, называются они дифференциальные автоматы.  Дифференциальный автомат отключит  питание в случае проявления одного из критериев: 
-  превышение номинального рабочего тока в питающей цепи (функции автоматического выключателя);
- в случае разницы между входящим и выходящим током в помещении (функции УЗО).

Виды УЗО и их классификация

По способу срабатывания

• УЗО−Д без вспомогательного источника питания
Срабатывает за счет механизма, приводимого в действие от дифференциального магнитного поля в сердечнике УЗО
• УЗО−Д со вспомогательным источником питания: 
Источник питания управляет механизмом срабатывания (отключения) УЗО. Минусом таких УЗО может быть неспособность отключить нагрузку при отсутствии питания на вспомогательном источнике.

По способу монтажа и установки

• стационарные с монтажом в распределительном щите или устанавливаемые в розетку (в виде розетки)
• переносные устанавливаемые в розетку

 


По числу контролирующих фаз

Одна фаза – четыре контакта;
Две фазы – шесть контактов;
Три фазы – восемь контактов.

По возможности регулировки дифференциального тока

• нерегулируемые УЗО
• регулируемые УЗО: 
с дискретным регулированием
с плавным регулированием

Дополнительно хотелось сказать о силе дифференциального тока, при котором происходит срабатывание УЗО. Так в случае установки УЗО для защиты людей, УЗО должно срабатывать при силе дифференциального тока  4-6 мА (точное значение выбирается производителем устройства и обычно составляет 5 мА) за время не более 25 мс. Именно за это время ритм работы сердца у живого организма не сбивается, в противном случае может наступить остановка сердца, наиболее частый случай смертельных исходов при поражении электрическим током.  Для устройств GFCI, работающих с оборудованием , отключающий дифференциальный ток может составлять до 30 мА. В Европе используются УЗО с отключающим дифференциальным током от 10 до 500 мА.

По стойкости к импульсному току помех

• возможно отключение при импульсных скачках (индукционный ток)
• стойкие к импульсным скачкам тока

По условиям функционирования

• УЗО−Д типа АС — устройство защитного отключения, реагирующее на переменный синусоидальный дифференциальный ток, возникающий внезапно, либо медленно возрастающий;
• УЗО−Д типа А -- устройство защитного отключения, реагирующее на переменный сину¬соидальный дифференциальный ток и пульсирующий постоянный дифференциальный ток, возникающие внезапно, либо медленно возрастающие;
• УЗО−Д типа В. УЗО реагирует на переменный, постоянный и выпрямленный дифференциальные токи.
• УЗО−Д типа S - селективное (с выдержкой по времени отключения), это может быть необходимо там, где встречается индуктивная нагрузка.
• УЗО−Д типа G - то же что и S, но с меньшей выдержкой времени.
Применение УЗО типа А целесообразно в основанных случаях, например, в цепях, содержащих потребители с тиристорным управлением без разделительного трансформатора. УЗО типа В применяют в промышленных электроустановках со смешанным питанием — переменным, выпрямленным и постоянным токами.

Схемы подключения УЗО

Схема подключения в однофазную сеть

Схема подключения УЗО или диференциального автомата предпологает установку в замкнутый контур контролирующей цепи, при этом подключение фаз и нейтрали осуществляется согласно маркировке на контактах УЗО (дифференциального автомата). Далее приведена схема подключения четырехкантактного УЗО (однофазное)

Стоит заметить, что номинальный рабочий ток для УЗО должен быть больше, чем ток срабатывания автоматического выключателя (так на схеме у УЗО ток 63 А, а для автоматического выключателя 50А. Дифференциальный ток на срабатывание УЗО составляет 30 мА)

Схема подключения УЗО в трехфазную сеть

 В трехфазную сеть можно подключить специализированное, трехфазное УЗО (восьмиконтактное) или установить три (четырехконтактных) однофазных УЗО. В случае применения трехфазного УЗО, оно устанавливается в схему согласно рисунка ниже. Если вы используете три однофазных УЗО, то фактически будет три схемы согласно рисунка выше.

Схема подключения УЗО с заземлением

Еще один вариант подключения УЗО, когда используется схема подключения с заземлением, а не с нейтралью. Магнитное поле в этой схеме подключения будет уравновешано тремя равными токами, то есть эта схема подойдет для подключения двигателя, где во всех фазах нагрузка по току будет одинаковой. В противном случае, если будет разница тока хотя бы в одной из фаз относительно двух других, УЗО сработает.

 После того, как вы ознакомились с тем что же такое УЗО, можно подобрать необходимое УЗО по вашим параметром исходя из его маркировки. Более подробно о маркировки УЗО можно узнать из статьи

Все статьи